Extraescolares

 

INDICE

 
 

PRESENTACIÓN ................................................................... 2

INSCRIPCIÓN ................................................................... 3

  1. IDIOMAS E INFORMÁTICA

    1. INGLÉS

I. EDUCACIÓN PRIMARIA: DE 1º A 4º EP ............ 4

II .CURSO DE PREPARACIÓN PARA KET Y PET ........ 4

III. CURSO DE PREPARACIÓN PARA FIRST............. 5

    1. ALEMÁN, SECUNDARIA Y BACHILLER ............................ 5

    2. EUSKERA: PRIMARIA ----------------------- 6

PREPARACIÓN PARA B1 Y B2 ................... 6

 

  1. ACTIVIDADES ARTÍSTICAS Y CULTURALES

    1. EDUCACIÓN INFANTIL ......................................... 7

I. INICIACIÓN MUSICAL

II. TALLER DE PINTURA Y MANUALIDADES

    1. EDUCACIÓN PRIMARIA ......................................... 8

I .ARTES PLÁSTICAS

II. TALLER DE MUSICA

    1. ED. PRIMARIA y E.SO

        1. ROBOTICA ------------------------------------ 9

        2. TEATRO-------------------------------------- 14

HOJA INCRIPCIÓN ........................................................ 10-11-12-13

3. ACTIVIDADES DEPORTIVAS

    1. MULTIDEPORTE ...................................................15

    2. BALONCESTO ...................................................... 15-16

    3. FÚTBOL. ............................................................. 16

    4. GIMNASIA RÍTMICA ........................................... 17

    5. VOLEIBOL -------------------------------- 17

    6. PADEL .................................................................. 18

 

AUTOBUSES DEPORTIVOS ................................................. 19-20

 

 

 

PRESENTACIÓN

 
 

 

Estimadas familias:

El Colegio BVM-Irlandesas los presenta la oferta de actividades extraescolares para este curso 15-16.

Dichas actividades son un complemento en la educación de vuestros/as hijos/as para así contribuir a su crecimiento como personas y desarrollar sus capacidades y competencias físicas, intelectuales, artísticas y de habilidades sociales.

Con esta oferta el Colegio y el Club Deportivo pretenden configurar una alternativa de ocio y tiempo libre de su alumnado.

 

Os agradecemos la confianza que depositáis en el Colegio y os animamos a que motivéis a vuestros/as hijos/as en esta educación complementaria.

Deseamos que estas actividades fomenten el progreso de nuestro alumnado en la adquisición de valores y actitudes positivas para desarrollar sus capacidades.

Un saludo

LA DIRECCIÓN

 

 

INSCRIPCIÓN

 
 

    

En el centro del cuadernillo tenéis una hoja de inscripción que deberá ser entregada en el departamento de actividades extraescolares situado en el polideportivo. Para cualquier aclaración podéis llamar al teléfono 944807185 (de 12.15 a 13.15, martes y jueves) o mandar un correo a cdirlandesas@yahoo.es

El plazo de inscripción finaliza el día 18 de septiembre.

Las actividades darán comienzo el JUEVES 1 de octubre, salvo fútbol y baloncesto que comenzarán el día 14 de septiembre.

Las actividades finalizarán el día 31 de mayo.

La inscripción es única, independientemente del número de actividades que elija el alumnado. El precio es de 70 € y se abonará en el momento de la inscripción.

Esta inscripción es para todo el curso escolar.

Aquellas familias que tengan pendiente algún recibo no podrán inscribirse en ninguna actividad hasta ponerse al día.

Algunas actividades se realizarán en inglés o euskera.

Para que las actividades sean posibles deberá haber un nº mínimo de alumnas/os.

En función de la disponibilidad del profesorado podrá haber algún ajuste de horario al principio de curso.

 

       

IDIOMAS

 

 

 

 
 

INGLÉS

 
 

 

 

 
 

EDUCACIÓN PRIMARIA

 
 

 


Estas clases están orientadas a ser un complemento de las sesiones lectivas del colegio. Las clases van encaminadas a que los alumnos/as se expresen en inglés mediante juegos y otras actividades. En ningún caso serán clases de refuerzo.

Dirigido a alumnos/as: 1º,2º,3º y4º Ed.Primaria

Responsable: Virginia Cerdeiriña

Día y Hora: Martes y Jueves de 13,30 a 14,30

Inscripción: Entregando la hoja en el departamento de actividades extraescolares antes del día 18 o a través del correo electrónico cdirlandesas@yahoo.es

Coste: Tres plazos (Octubre, Diciembre y Febrero) de 142 €


 

 
 

PREPARACIÓN CAMBRIDGE – KET Y PET

 
 

 

Impartido por nativos y dirigido a alumnos/as: 5º y 6º EP

Responsable: Virginia Cerderiña

Día y Hora: : Lunes y Miércoles de 13,30 a 14,30

Inscripción: Entregando la hoja en el departamento de actividades extraescolares antes del día 19 o a través del correo electrónico cdirlandesas@yahoo.es

Coste:Tres plazos (Octubre, Diciembre y Febrero) de 236 €

 

 

 
 

PREPARACIÓN CAMBRIDGE - FIRST

 
 

       

       

Impartido por nativos. Al comienzo de la actividad se realiza un examen de nivel. Dependiendo de los resultados, se ubica a los alumnos/as en los diferentes grupos.

Estos cursos no garantizan la obtención del título ya que habrá alumnos/as que por su nivel deberán hacer un pre-First primero.

Dirigido a alumnos/as: E.S.O.

Responsable: Academia Chicago School: Brad Byers y Shanon Lacks

Día y Hora: -1º,2º, 3º ESO: Lunes y Miércoles de 16,45 a 18,15

- 4º ESO y Bachiller: Martes y Jueves de 16,45 a 18,15 Inscripción: Entregando la hoja en el departamento de actividades extraescolares antes del día 18 o a través del correo electrónico cdirlandesas@yahoo.es

Coste: Tres plazos (Octubre, Diciembre y Febrero) de 236 €

 

 
 

ALEMÁN

 
 

               

       

Dirigido a alumnos/as: E.S.O. y Bachiller

Responsable: Departamento de idiomas

Día y Hora: Jueves de 16,45 a 18,15

Inscripción: Entregando la hoja en el departamento de actividades extraescolares antes del día 18 o a través del correo electrónico cdirlandesas@yahoo.es

Coste: Tres plazos (Octubre, Diciembre y Febrero) de 184 €

 

 

 

 

 
 

EUSKERA

 
 

 

 

 
 

EDUCACIÓN PRIMARIA

 
 

       

      

Estas clases están orientadas a ser un refuerzo oral de las sesiones lectivas del colegio. Las clases van encaminadas a que los alumnos/as se expresen en euskera mediante juegos y otras actividades.

Responsables: Bibiana Etxebeste y Amaia Ballarin

Día y Hora: Para 1º y 2º Lunes y Miércoles de 13,30 a 14,30

Para 3º,4º,5º y 6º Martes y Jueves de 13,30 a 14,30

Inscripción: Entregando la hoja en el departamento de actividades extraescolares antes del día 18 ó a través del correo electrónico cdirlandesas@yahoo.es

Coste: Tres plazos (Octubre, Diciembre y Febrero) de 145 €

 

 
 

PREPARACIÓN PARA B1 Y B2

 
 

       

      

Al comienzo de la actividad se realiza un examen de nivel. Dependiendo de los resultados se ubica a los alumnos/as en los diferentes grupos.

Dirigido a alumnos/as: E.S.O. y bachiller

Responsable: Amaia Ballarin

Día y Hora: -1º,2º,3º ESO: Lunes y Miércoles de 16,45 a 18,15 - 4ºESO y Bachiller Martes y Jueves de 16,45 a 18,15

Inscripción: Entregando la hoja en el departamento de actividades extraescolares antes del día 18 o a través del correo electrónico cdirlandesas@yahoo.es

Coste: Tres plazos (Octubre, Diciembre y Febrero) de 236 €.

 

 

ACTIVIDADES ARTÍSTICAS

 
 

 

 

 
 

EDUCACIÓN INFANTIL

 
 

 


        

Dirigido a estudiantes de 2º y 3º de Ed.Infantil (4 y 5 años)

 

 
 

INICIACIÓN MUSICAL

 
 

 


Responsable: Cristina Fernández

Días y Hora: Lunes ó Miércoles de 13,15 a 14,15

Inscripción: Entregando la hoja en el departamento de actividades extraescolares antes del día 18 o a través del correo electrónico cdirlandesas@yahoo.es

 

Coste: Tres plazos (Octubre, Diciembre y Febrero) de 67 €

 

 
 

TALLER DE PINTURA Y MANUALIDADES

 
 

 


Responsables: Raquel Ríos y Oihane Lázaro

Días y Hora: Martes ó Jueves de 13,15 a 14,15

Inscripción: Entregando la hoja en el departamento de actividades extraescolares antes del día 18 o a través del correo electrónico cdirlandesas@yahoo.es

Coste: Tres plazos (Octubre, Diciembre y Febrero) de 67 €


 

 

 

    
 

EDUCACIÓN PRIMARIA

 
 
  

ARTES PLASTICAS

 
 

 

 


                  

Dirigido a alumnos/as: 1º,2º, 3º y 4º de Ed.Primaria

Responsable: Pablo Urrutia

Día y Hora: 3º Y 4º de primaria: lunes y viernes de 13,30 a 14,30

1º y 2º de primaria: martes y jueves de 13,30 a 14,30

Inscripción: Entregando la hoja en el departamento de actividades extraescolares antes del día 18 o a través del correo electrónico cdirlandesas@yahoo.es

Coste: Tres plazos (Octubre, Diciembre y Febrero) de 93 €

Dentro de la actividad se ofrecerá la posibilidad de participar como grupo en algún concurso y alguna salida a museos.

 

TALLER DE MUSICA

 

 

Dirigido a alumnos/as: 1º de Ed.Primaria

Responsable: Lourdes Blanco

Días y Hora: Lunes de 13,15 a 14,15

Inscripción: Entregando la hoja en el departamento de actividades extraescolares antes del día 18 o a través del correo electrónico cdirlandesas@yahoo.es

Coste: Tres plazos (Octubre, Diciembre y Febrero) de 67 €

 

 

 


 

 

    
 

EDUCACIÓN PRIMARIA Y E.S.O.

 
 
  

ROBOTICA

 

 
 

 

 

 


La robótica educativa y el trabajo en equipo son el punto de partida que permitirá a los jóvenes alumnos/as familiarizarse con las nuevas tecnologías, desarrollar el ingenio y la creatividad, potenciar la iniciativa, fomentar la autoconfianza y desarrollar el espíritu emprendedor.

Responsable: Mikel Trabado ( Centro Assimov )

Día y hora : 1º a 4º E. P. martes (WEDO) de 13,30 a 14,30

4º a 6º E.P. jueves ó viernes (según nivel NEXT 1 ó 2 ) de 13,30 a 14,30

1º a 4º de E.S.O. Martes de 16,45 a 18,15

Inscripción: Entregando la hoja en el departamento de actividades extraescolares antes del día 18 o a través del correo electrónico cdirlandesas@yahoo.es

Coste: Para primaria Tres plazos (Octubre, Diciembre y Febrero) de 128 €

Para E.S.O. .- Tres plazos (Octubre, Diciembre y Febrero) de 164

Los materiales a utilizar están incluidos


 

 

hoja de inscripción
 
 

 

 

HOJA DE INSCRIPCIÓN

 
 

 

 


ALUMNO/A:........................  ........................  .................................    .......................

                                                                                      1er Apellido                                                                                          2ºApellido                                                                                             Nombre

Dirección:.......................................................................Población:..............................

Teléfono:..........................................E-Mail:...............................................................

Curso (13/14): ....................Sección:..............Fecha de nacimiento:.....................

Utilizará autobús: ¨  no ¨    Parada:..............................................................

       

ACTIVIDADES (Señale con una X las que vaya a realizar)

INGLÉS - 1º A 4º  ( primaria )IA

 

CERÁMICA

 

INGLÉS - PREPARACIÓN KET-PET

 

ARTES PLÁSTICAS ( primaria )

 

INGLÉS - PREPARACIÓN FIRST

 

Taller MUSICA ( primaria)

 

ALEMÁN

 

MULTIDEPORTE

 

EUSKERA - ( primaria )

 

BALONCESTO

 

EUSKERA - B1-B2, ESO-BACHILLER

 

FÚTBOL

 

INICIACIÓN MUSICAL (Ed.INFAN)

 

GIMNASIA RÍTMICA

 

.PINTURAY MANUALIDADES(ed Inf)

 

TENIS

 

ROBOTICA

 

ATWORK

 

 

                Se pasarán TRES recibos, en Octubre, Diciembre y Febrero. La inscripción en una actividad supone permanecer en ella el curso completo. No se devolverá el dinero en el caso de que decidan darse de baja de dicha actividad.

 

 

DATOS BANCARIOS: (a rellenar solamente en caso de ser nueva inscripción ó haber algún cambio respecto al año anterior).

 

Nombre del Titular:...................................................................................................

 

ENTIDAD

OFICINA

D.C.

Nº DE CUENTA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    

 

Los datos de este documento están incorporados a un fichero para gestionar nuestra relación pudiendo ejercitar sus derechos de rectificación dirigiéndose al propio Club.

El alumnado inscrito en deporte cede a favor del Club los derechos de explotación de su propia imagen pudiendo este difundirla por cualquier medio siempre que tenga por objeto la difusión y promoción del propio Club, de sus patrocinadores ó del deporte.

 

Fecha:........................................

 

Firma del padre/madre/tutor:............................................

 

 

 TEATRO

 

Las clases de teatro serán impartidas por los talleres de teatro Utopian Getxo. Las clases se desarrollarán en euskera y castellano.

Día y hora: 5º y 6º de E.P. lunes y miércoles de 13,30 a 14,30

1º, 2º, 3º y 4º de E.S.O. miércoles de 16,45 a 18,15

Inscripción: Entregando la hoja en el departamento de actividades extraescolares antes del día 18 o a través del correo electrónico cdirlandesas@yahoo.es

Coste: Tres plazos (Octubre, Diciembre y Febrero) de 120 €

 

ACTIVIDADES DEPORTIVAS

 

MULTIDEPORTE

Son juegos con orientación a todo tipo de deportes destinados a que a la vez que los alumnos/as mejoran en coordinación, destreza, etc, aprenden a asimilar y acatar las normas de los diferentes juegos y roles dentro de los mismos.

Dirigido a alumnos/as: 1º Y 2º de primaria

Responsable: Eider Elkoroarestizabal

Día y Hora: Miércoles y Viernes de 13,30 a 14,30

Comienzo de la actividad: Día 1 de Octubre

Inscripción: Entregando la hoja en el departamento de actividades extraescolares antes del día 18 o a través del correo electrónico cdirlandesas@yahoo.es

Coste: Tres plazos (Octubre, Diciembre y Febrero) de 93 €

 

BALONCESTO

Responsable: Luis Ledesma

La escuela de baloncesto seguirá funcionando de 13,30 a 14,30, para 3º y 4º de EP (lunes y miércoles) y 5º y 6º de EP (martes y jueves)

El resto de entrenamientos será por la tarde:

- 1º,2º,3º,4º ESO. Y Bachiller: según horarios de sus equipos

- 3º, 4º,5º y 6º de EP: Martes y Jueves (17,00 a 18,15)

Entre los/as jugador@s que entrenan por la tarde se seleccionarán a los integrantes de los equipos que representarán al colegio en las competiciones oficiales tanto escolares como federadas.

Comienzo de la actividad: Día 14 de Septiembre para los/as que no hayan empezado en Agosto

Inscripción: Entregando la hoja en el departamento de actividades extraescolares antes del día 19 o a través del correo electrónico cdirlandesas@yahoo.es

Coste: Tres plazos (Octubre, Diciembre y Febrero) de 60 €

 

FÚTBOL

 

Dirigido a alumnos/as: 3º, 4º,5º Y 6º de EP.

Responsable: Ramón Atxiaga

Día y Hora:- 3º, 4º EP: Martes y Jueves de 13,30 a 14,30.

- 5º,6º EP: Lunes y Miércoles de 13,30 a 14,30.

Comienzo de la actividad: Día 21 de Septiembre

Inscripción: Entregando la hoja en el departamento de actividades extraescolares antes del día 18 o a través del correo electrónico cdirlandesas@yahoo.es

Coste: Tres plazos (Octubre, Diciembre y Febrero) de 70 €

 

Así mismo los que quieran participar en competiciones escolares lo podrán hacer entrenando a partir de las 17,00 hasta las 19,00 en los campos de Sarriena aprovechando el acuerdo con el Club Txantxarrene.

 

GIMNASIA RÍTMICA

 

Dirigido a alumno/as de Ed.Primaria y de ESO

Responsable: Ana Ribera

Día y hora: - 1º y 2º de EP: Martes y Viernes de 13,30 a 14,30.

- 3º, 4º, 5º y 6º de EP :Martes y Viernes de 13,30 a 14,30

- ESO: Viernes de 14,30 a 16,30

Inscripción: Entregando la hoja en el departamento de actividades extraescolares antes del día 18 o a través del correo electrónico cdirlandesas@yahoo.es

Coste: -Tres plazos (Octubre, Diciembre y Febrero) de 90 € para 1º y 2º EP

-Tres plazos (Octubre, Diciembre y Febrero) de 95 € para el resto.

 

VOLEIBOL

 

Dirigido a alumnos/as de 3º Y 4º de ESO Y BACHILLER

Se dará los lunes y miércoles de 16,45 a 18,15

Inscripción: Entregando la hoja en el departamento de actividades extraescolares antes del día 18 o a través del correo electrónico cdirlandesas@yahoo.es

Coste: -Tres plazos (Octubre, Diciembre y Febrero) de 90 €

 

PADEL

 

El Padel que comenzará su andadura a partir del próximo 1 de Octubre.

Los cursos se impartirán según el nivel de cada uno y ajustando los grupos en los horarios que se detallan más abajo, en sesiones de 50 minutos, pudiendo elegir entre uno ó dos días/semana. Se abonará su coste trimestralmente mediante giro bancario.

Para grupos de 3 personas

- Alumnos/as, familias o antiguas alumnas/os.-

2 días semanales: 125€ al trimestre ó 1 día a la semana: 95€ al trimestre

 - Familiares y amigos externos al colegio.-

2 días semanales: 140€ al trimestre ó 1 día a la semana: 110€ al trimestre

Todos aquellos/as interesados/as pueden hacer su reserva Ya mediante envío de un email a la siguiente dirección padelirlandesas@yahoo.es, indicando horario elegido, datos de padre, madre o alumno/a, número de teléfono y nº bancario donde se cargará el primer trimestre una vez confirmada la reserva.

Se determina que la inscripción a los cursos seguirá un riguroso orden de acuerdo a la recepción de las reservas confirmadas por email.

De 13:30 a 14:15 horas cursos de alumnado

De 17:00 a 17:50 horas/ alumnado

De 18:00 a 18:50 horas/ alumnado

De 19:00 a 19:50 horas/ alumnado

De 20:00 a 20:50 horas/ alumnado

 

 
 
 
AUTOBUSES DEPORTIVOS
 

Para un mejor servicio de autobuses y paradas, el Colegio ha llegado a una alianza con el Colegio Askartza-Claret.

Un autobús recogerá a nuestro alumnado al finalizar las actividades que les llevará al Colegio Askartza-Claret. Allí se distribuirán en los diferentes autobuses según las siguientes paradas:

 

BUS 1. LOIU - BILBAO

BUS nº1 (Loiu – Bilbao)


Loiu (Txakur-Txori)

Enekuri (P.Bus)

Pz.San Pedro(Deusto)

Zubi-Zuri (P.Calatrava)

Ayuntamiento(P.Bus)

San Nicolás.(Bus frente Iglesia)

Pz. Circular(La Granja)

Pz.Zabálburu (Ertzaintza)

Juan de Garai (P.Bus-antes roton)

Barakaldo (Landeta- P.Bus)


 

BUS 2. LEIOA-BILBAO

Erandio (Embarcadero)

S.Ignacio (Pz.Levante-Metro)

S.Ignacio(Ibarrekolanda-R.La Paz)

Deusto (Bidarte)

Max.Aguirre,12(Museo)

MªDíaz Haro (Nevada)

MªDíaz Haro(último semáforo)

 

BUS 3. LAS ARENAS

 

Antiguo Golf (BºGuipuzkoano)

C/Amaia (kiosko-Taxi)

L.Arenas (Ambulatorio)

L.Arenas (Sta.Ana-F.Cadenas)

L.Arenas (Farmacia Platero)

L.Arenas (C/Mayor-Kiosko)

L.Arenas (Soportales-Metro)

 
BUS 4. LAS ARENAS- ALGORTA

Algorta (Metro)

Algorta (San Martín)

Algorta (Trinitarios)

Algorta (Telepizza)

 
 
BUS 5. LEIOA-ALGORTA

eioa (Artazagane-Rot.pequeña)

Leioa (Negurigane-detrás iglesia)

Leioa (Artaza- Sanitas)

L.Arenas (Pte.peligro-bus)

Av.Los Chopos (ant.Jolastoki)

Av.Los Chopos (Aiboa-Ceal)

Algorta (Poli.Fadura)

Algorta (Los puentes)

Algorta (El Redentor)

Algorta(LaVenta-detrás probade)

Algorta (Peña Sta.Marina)

Algorta (La Venta-kiosko)

Algorta (Av.Ángel-p.Bus)

 

BUS 6. PLENTZIA

 

Berango (Semáforo-Peugeot)

Sopelana (C.Fútbol Urko)

Sopelana (Esc. Zipiriñe-Taxi)

Sopelana (Ig.San Pedro)

Sopelana (Urbaso)

Urduliz (20m. paso nivel)

Urduliz (Ayuntamiento)

Gandia (p.Bus)

Górliz (Libr.Etxebarría)

Plentzia (Larrínaga)

Plentzia (Rotonda-P.Bus)

Plentzia (Estación)

San Telmo

 

BUS 7. LEIOA-MUNGIA

 

Leioa (Conservatorio)

Astrabudua (C/Etxegorri)

Erandio (La Campa-P.Bus)

Asua (La Cadena-Ibarrondo)

Sondika (Mitad del pueblo)

Derio (Carr.Mungia-P.Bus)

Derio (Aldekoane)

Mungia (La Bilbaina)

MungIa (Plaza)

 

 

1.- Los recorridos y paradas podrán ser modificadas por la dirección según necesidades del Centro.

2.- El alumnado debe usar el mismo autobús. No se permiten cambios.

3.- Si se prevé cambio de domicilio durante el curso, que suponga cambio de autobús, avisad con antelación a los responsables del Centro.